Кларитин при беременности

Кларитин® (Claritin®) – инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия

Кларитин при беременности

Последняя актуализация описания производителем 24.09.2015

Лоратадин* (Loratadine*) R06AX13 Лоратадин

Сироп1 мл
активное вещество:
лоратадин1 мг
вспомогательные вещества: пропиленгликоль — 100 мг; глицерол — 100 мг; лимонной кислоты моногидрат — 9,6 мг (или лимонная кислота безводная — 8,78 мг); натрия бензоат — 1 мг; сахароза (гранулированная) — 600 мг; ароматизатор искусственный (персиковый) — 2,5 мг; вода очищенная — q.s. до 1 мл
Таблетки1 табл.
активное вещество:
лоратадин10 мг
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 71,3 мг; крахмал кукурузный — 18 мг; магния стеарат — 0,7 мг

Сироп: прозрачный, бесцветный или желтоватого цвета, не содержащий видимых частиц.

Таблетки: овальной формы белого или почти белого цвета, не содержащие посторонних включений, на одной стороне имеется риска, товарный знак «Чашка и колба» и цифра «10», другая сторона — гладкая.

Фармакологическое действие — противозудное, противоаллергическое, H1-антигистаминное.

Лоратадин — активное вещество лекарственного препарата Кларитин® — представляет собой трициклическое соединение с выраженным антигистаминным действием и является селективным блокатором периферических H1-гистаминовых рецепторов.

Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием. Начало действия — в течение 30 мин после приема лекарственного препарата Кларитин® внутрь. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8–12 ч от начала действия и длится более 24 ч.

Лоратадин не проникает через ГЭБ и не оказывает воздействие на ЦНС. Не оказывает клинически значимое антихолинергическое или седативное действие, т.е. не вызывает сонливость и не влияет на скорость психомоторных реакций при применении в рекомендованных дозах. Прием лекарственного препарата Кларитин® не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ.

При длительном лечении не наблюдались клинически значимые изменения показателей жизненно важных функций, данных физикального осмотра, результатов лабораторных исследований или ЭКГ.

Лоратадин не обладает значимой селективностью по отношению к Н2-гистаминовым рецепторам. Не ингибирует обратный захват норэпинефрина и практически не оказывает влияние на ССС или функцию водителя ритма.

Лоратадин быстро и хорошо всасывается в ЖКТ. Tmax лоратадина в плазме крови — 1–1,5 ч, а его активного метаболита дезлоратадина — 1,5–3,7 ч.

Прием пищи увеличивает Tmax лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 ч, но не оказывает влияние на эффективность лекарственного препарата. Cmax лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи.

У пациентов с хроническими заболеваниями почек Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией почек.

T1/2 лоратадина и его активного метаболита при этом не отличается от таковых у здоровых пациентов. У пациентов с алкогольным поражением печени Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются в 2 раза по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией печени.

Лоратадин имеет высокую степень (97–99%), а его активный метаболит — умеренную степень (73–76%) связывания с белками плазмы.

Лоратадин метаболизируется в дезлоратадин посредством системы цитохрома Р450 3А4 и в меньшей степени системы цитохрома Р450 2D6.

Выводится через почки (приблизительно 40% принятой внутрь дозы) и через кишечник (приблизительно 42% принятой внутрь дозы) в течение более чем 10 дней, преимущественно в виде конъюгированных метаболитов.

Приблизительно 27% принятой внутрь дозы выводится через почки в течение 24 ч после приема лекарственного препарата. Менее 1% активного вещества выводится через почки в неизмененном виде в течение 24 ч после приема лекарственного препарата.

Биодоступность лоратадина и его активного метаболита имеет дозозависимый характер. Фармакокинетические профили лоратадина и его активного метаболита у взрослых и пожилых здоровых добровольцев были сопоставимы.

T1/2 лоратадина составляет от 3 до 20 ч (в среднем 8,4 ч), а дезлоратадина — от 8,8 до 92 ч (в среднем 28 ч); у пожилых пациентов соответственно от 6,7 до 37 ч (в среднем 18,2 ч) и от 11 до 39 ч (в среднем 17,5 ч). T1/2 увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии ХПН.

Проведение гемодиализа у пациентов с ХПН не оказывает влияние на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит — симптоматическое лечение чихания, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, жжения и зуда в глазах, слезотечения;

хроническая идиопатическая крапивница;

кожные заболевания аллергического происхождения.

непереносимость или повышенная чувствительность к лоратадину или любому другому компоненту препарата;

редкие наследственные заболевания (нарушения переносимости галактозы, недостаточность лактазы Лаппа или мальабсорбция глюкозы-галактозы) — в связи с наличием лактозы, входящей в состав таблеток; дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция — в связи с наличием сахарозы, входящей в состав сиропа;

период грудного вскармливания;

возраст до 2 лет (для сиропа), 3 лет (для таблеток).

С осторожностью: тяжелые нарушения функции печени; беременность (см. «Применение при беременности и кормлении грудью»).

Безопасность применения лоратадина во время беременности не установлена. Применение лекарственного препарата Кларитин® возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Лоратадин и его активный метаболит выделяются в грудное молоко, поэтому при назначении лекарственного препарата в период грудного вскармливания следует решить вопрос о его прекращении.

В клинических исследованиях с участием детей от 2 до 12 лет, принимавших лекарственный препарат Кларитин® более часто, чем в группе плацебо, наблюдались головная боль (2,7%), нервозность (2,3%), утомляемость (1%).

В клинических исследованиях с участием взрослых нежелательные явления, наблюдавшиеся чаще, чем при применении плацебо («пустышки»), встречались у 2% пациентов, принимавших лекарственный препарат Кларитин®.

У взрослых при применении лекарственного препарата Кларитин® более часто, чем в группе плацебо, отмечались головная боль (0,6%), сонливость (1,2%), повышение аппетита (0,5%) и бессонница (0,1%).

Кроме того, в постмаркетинговом периоде имелись очень редкие сообщения (

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_1744.htm

Можно ли Кларитин во время беременности в 1, 2, 3 триместре. Кларитин при беременности: инструкция по применению

Кларитин при беременности

В период вынашивания малыша организм будущей мамы испытывает повышенную нагрузку. В совокупности с гормональными изменения, а также на фоне естественного снижения иммунитета возможно возникновение нетипичных реакций на те или иные раздражители. Повышенная чувствительность к какому-либо химическому соединению (в т. ч.

природного происхождения) — аллергия — в период гестации является может быть как обострением хронического процесса, так и возникнуть впервые. С целью устранения или ослабления выраженности аллергических проявлений применяются лекарственные препараты антигистаминной группы. К числу таких медикаментов относится и Кларитин.

Данная статья расскажет, возможно ли его применение в период ожидания ребенка?

Инструкция по применению Кларитина во время беременности

Кларитин относится к препаратам, нацеленным на уменьшение или полное устранение проявлений аллергии. Какое соединение обеспечивает необходимый терапевтический эффект? Каков механизм действия данного лекарства?

Состав и форма выпуска Кларитина

Основным соединением, формирующим лечебный эффект препарата, является лоратадин (loratadine). Противоаллергическое средство выпускается в двух формах — таблетированной и жидкой (сироп).

  • В таблетках Кларитин белого цвета помимо лоратадина (10 мг) присутствуют также моногидрат лактозы, кукурузный крахмал, а также стеарат магния. Блистер включает в себя 7, 10 или 30 пилюль.
  • В состав сиропа Кларитин желтоватого цвета помимо активного соединения — лоратадина (1 мг/мл) — включены также глицерин, лимонная кислота, сахароза, ароматизатор, бензоат натрия, пропиленгликоль и вода. Лекарство производится во флаконах по 60 мл и 120 мл.

Отпуск препарата производится без необходимости предоставлять рецепт.

Фармакологическое действие Кларитина

Кларитин относится к категории антигистаминных средств второго поколения. Это значит, что действие активного компонента направлено, прежде всего, на блокировку рецепторов гистамина. В результате чего выброс биологически активных соединений, ответственных за формирование аллергической реакции, сокращается или и вовсе прекращается.

Действие препарата начинается уже через 30 минут после приема и сохраняется в течение суток (максимальная концентрация активного соединения отмечается через 10 часов после приема лекарства).

В случае приема назначенных терапевтических дозировок компоненты Кларитина не проникают через гематоэнцефалический барьер, следовательно не оказывают влияния на центральную нервную систему. В результате удается избежать таких побочных явлений как сонливость, головокружение, головные боли. Препарат также не оказывает влияния на сердечный ритм и работу сердечно-сосудистой системы в целом.

Показания к применению Кларитина

Исходя из действия активного компонента лекарства, формируется и перечень показаний к приему Кларитина. В данный список попадают аллергические реакции как однократного, так и сезонного, а также круглогодичного проявления. К ним относятся:

  • Ринит.
  • Конъюнктивит.
  • Слезотечение и зуд в области конъюнктивы.
  • Жжение слизистой носа.
  • Чихание.
  • Идиопатическая крапивница.
  • Отек Квинке.
  • Аллергическая реакция на пищевые продукты.
  • Кожные заболевания аллергического генеза.

Стоит еще раз отметить, что препарат эффективен лишь в тех случаях, когда перечисленные выше состояния имеют аллергическую природу возникновения.

Противопоказания к применению Кларитина

Как и любой лекарственный препарат, антигистаминное средство Кларитин также имеет ограничения по применению. К ним относятся:

  • Наличие индивидуальной реакции повышенной чувствительности к лоратадину или иному компоненту лекарства.
  • Наследственные заболевания, связанные с непереносимостью лактозы, — нарушения переносимости галактозы, лактазная недостаточность или мальабсорбция глюкозы-галактозы.
  • Непереносимость фруктозы, дефицит сахаразы/изомальтазы (относится к жидкой форме лекарства из-за присутствия сахарозы).
  • Нарушения функций печени.

Кларитин не допускает применения у детей ранее 2-х лет — для сиропа и ранее 3-х лет — для таблеток. Также не разрешен препарат к применению и в период грудного вскармливания, т. к.

концентрация лоратадина в грудном молоке аналогична концентрации данного соединения в плазме женщины.

Что касается использования Кларитина в терапии беременных, строгого запрета на этот счет инструкция не содержит.

Важно! Исследования, проводимые на животных, не показали репродуктивной и эмбриональной токсичности. Прямых или косвенных негативных эффектов отмечено не было.

Однако малая изученность действия компонентов Кларитина на течение беременности и здоровье малышей у людей предостерегает от свободного приема препарата в период беременности.

Лекарство может быть применимо лишь в условиях превышения ожидаемой пользы над возможными негативными последствиями.

Побочные эффекты приема Кларитина

Несмотря на то, что процент побочных явлений в случае использования Кларитина является небольшим, все же важно отметить возможное появление таких негативных реакций как:

  • сонливость;
  • головная боль;
  • усиление аппетита;
  • проблемы со сном (бессонница);
  • чувство усталости.

Можно ли Кларитин при беременности

Исходя из рекомендаций, указанных в аннотации к препарату, видно, что строгого запрета на прием Кларитина в период гестации нет. Однако, как и при использовании любого лекарства для такой категории как беременные, существуют определенные меры предосторожности.

Кларитин при беременности — 1 триместр

В первые недели вынашивания карапуза происходит формирование малыша, закладываются все его органы и системы жизнедеятельности, которые в дальнейшем будут лишь совершенствоваться. Именно поэтому любое химическое соединение, попавшее в организм беременной в это время, может оказать негативные (часто отдаленные) последствия.

И хотя доказано, что лоратадин — действующее вещество Кларитина — не провоцирует тератогенное (формирование аномалий развития), а также токсическое действие, применение препарата в пером триместре нежелательно.

Исключением могут быть лишь строгие показания, когда аллергическое состояние беременной угрожает малышу больше, чем прием лекарства.

Кларитин при беременности — 2 триместр

Ко второму периоду гестации малыш уже сформирован, да и плацента — детское место, тщательно фильтрующее все, что поступает из материнского организма к малышу, — также готова выполнять свои функции.

Однако даже в этом случае применение антигистаминного средства Кларитин должно быть обоснованным — польза от препарата ожидается выше, чем возможный вред для ребенка. Если доктор принимает решение в пользу Кларитина, беременной назначает 1 таблетка лекарства однократно в сутки (или 2 ч. л. сиропа).

Прием препарата не «привязан» к приему пищи. Если по прошествии 3-х дней терапии положительной динамики нет, лекарство следует отменить и подобрать альтернативное лечение.

Кларитин при беременности — 3 триместр

Т. к. компоненты Кларитина не оказывают влияния на родовую деятельность, да и малыш в третьем триместре уже полностью сформирован и готовится к появлению на свет, использование данного антигистаминного средства в этот период будет наиболее безопасным.

Однако не стоит относиться к лекарству слишком беспечно и превышать рекомендуемые дозировки. Терапевтическая доза Кларитина в третьем, как и во втором триместре остается 10 мг (1 таблетка или 2 ч. л. сиропа) в сутки.

Не превышайте ее во избежание развития негативных реакций со стороны организма.

Кларитин при беременности — отзывы

  • Марина: «Пила Кларитин несколько раз в течение беременности, но это были разовые приемы. Применяла при сильном отеке гортани. Опухало лицо, горло, я буквально задыхалась. Помогал нормально, становилось легче. На ребенке не отразилось.»
  • Елена: «У меня аллергия на пыль, Кларитин не помог. Как сказала врач, препарат действенный при аллергии на медицинские препараты, а на «бытовую» аллергию хуже влияет.»
  • Ольга: «Мне врач прописала Кларитин как один из самых опробованных среди беременных. У малыша после рождения не было выявлено никаких отклонений.»

Конечно, от использования любых лекарственных препаратов в период вынашивания ребенка лучше отказаться. Однако, если аллергические проявления выражены сильно, подвергать малыша угрозе не стоит.

Кларитин относится к число относительно безопасных антигистаминных средств, но даже его можно принимать только по назначению врача.

Источник: https://beremennuyu.ru/mozhno-li-klaritin-vo-vremya-beremennosti-v-1-2-3-trimestre-klaritin-pri-beremennosti-instrukciya-po-primeneniyu

Кларитин: инструкция по применению взрослым таблеток и сиропа, от чего помогает беременным, аналоги, цена, отзывы

Кларитин при беременности

В период вынашивания плода женщина обязана всеми средствами и методами поддерживать свое здоровье, тем не менее, не каждый раз удается справиться с приступами аллергии.

Сегодня же на рынке фармацевтических составов представлен Кларитин — можно ли данный медикамент назначать в борьбе с аллергией при беременности? Инструкция по применению таблеток Кларитина взрослым, детям и будущим мамам в нашей статье.

Для чего назначают Кларитин?

Показан к назначению при первых проявлениях аллергии:

  • при зуде и приступах жжения в глазах;
  • при аллергической форме ринита и чихании;
  • при обильном слезотечении, спровоцированном действием аллергена.

Сама инструкция прописывает — показан в том случае, если положительный терапевтический эффект будет превышать потенциальный вред для здоровья. И прием проводиться под строгим контролем и с согласования со специалистом.

Дозировка и длительность приема — инструкция

Кларитин на фармацевтическом рынке представлен в форме таблеток и сиропа — принимают независимо от приема пищи в любое время. Дозировка зависит от возраста пациента, а также диагностированными сопутствующими патологиями. Ребенку до 3 лет дают сироп, пациентам постарше — в форме таблеток и сиропа:

  1. Взрослому и подростку от 12 лет — принимать 10 мг разово в сутки. 10 мг — это 1 таблетка или же 2 мерные ложки сиропа.
  2. При диагностировании заболевании печени, проблемах с почками — 10 мг в 2 дня, разделив ее на 2 раза. При почечной недостаточности показан к назначению в том случае, если уровень фильтрации меньше 30 мл/мин.
  3. Ребенку в возрасте от 2 и до 12 лет — Кларитина назначают, отталкиваясь от массы тела. При весе ребенка до 30 кг — суточная разовая норма составляет 5 мг в сутки. При массе веса более 30 мг — норма в сутки составляет не более 10 мг.

В отношении передозировки — побочные эффекты могут развиваться при превышении дозировки более чем в 40 мг.

В этом случае показывают себя следующие побочные последствия и реакции — головная боль и сонливость, учащенное сердцебиение и нарушение тонуса мышц. Лечение негативных побочных симптомов направлено на их устранение.

Чаще всего это прекращение приема препарата и промывание желудка, назначение очищения посредством сорбентов.

Можно ли принимать Кларитин при беременности — последствия

Как отмечают врачи и разработчики — его не рекомендовано принимать в первом триместре течения беременности.

Именно в данный период роста и развития плода формируются и закладываются все системы и органы, он не защищен в достаточной мере плацентой от вредных химических соединений.

При всем том, что активные компоненты не вызывают аномалий в росте и развития плода — применение показано лишь в том случае, если положительный терапевтический эффект превышает возможный вред.

Данного принципа преобладания пользы над негативными последствиями врачи придерживаются и при назначении на втором триместре. В этот период показано в дозировке не более 10 мг в сутки в форме таблеток, запивая их чистой водой или же в виде сиропа.

Важно помнить — если за 3 суток курса не происходит существенного улучшения, то Кларитин отменяют и подбирают беременной иной медикамент в борьбе с аллергическими реакциями.На третьем триместре — назначают с учетом существующих показаний, поскольку врачами и разработчиками не установлено его негативное влияние на плод.

Помимо этого, он не влияет на естественную родовую деятельность — принимают препарат до самых родов. Главное — суточная дозировка не должна превышать 10 мг.

Подводя итог можно сказать, что Кларитин беременной женщине можно назначать в силу фармацевтических показаний, но под строгим контролем и после предварительной консультации с гинекологом, если положительный терапевтический эффект превышает оказываемый препаратом вред.

В вопросе возможных последствий — активные компоненты не оказывают деструктивного влияния на развитие и рост плода, главное не превышать установленную врачом дозировку. При ее превышении — возможна тошнота и головокружение, приступы головной боли и рвота, проблемы с работой ЖКТ, мышечные судороги.

При назначении дозировки врач принимает в расчет индивидуальные особенности организма женщины и сопутствующие заболевания.

При наступлении негативных симптомом — назначается устранение негативных симптомов, прежде всего это отказ от приема препарата и промывание желудка, а также введение физиологического раствора.

Узнайте также разрешен ли Тавегил при беременности, и в каких случаях его могут назначить.

Для чего назначают во время беременности Гинипрал, и в какой форме препарат эффективнее читайте далее.

Пимафуцин от кандидоза при беременности: https://mamafarma.wpengine.com/ginecology/svechi-i-tabletki-pimafutsin.html.

Аналоги препарата

Аналоги Кларитина более доступны по своей стоимости и выступают альтернативной заменой Кларитину при отсутствии последнего в аптеке.

Препараты, выступающие аналогом Кларитина, не стоит путать с синонимами — последние могут иметь идентичные с оригиналом исходные составы и активные компоненты, но при этом носят иное зарегистрированное название в силу существующих ограничений по медицинской лицензии.

Аналоги — это сходные по своему действию препараты, но при этом имеющие несколько иные активные компоненты и могут отличаться от рассматриваемого оригинала по уровню оказываемого положительного терапевтического эффекта. Потому — подбирать аналог и равноценную замену обязан исключительно специалист.

В отношении аналогичных Кларитину средств — на отечественном фармакологическом рынке представлены следующие популярные и эффективные препараты. Самый доступный — Лоратадин Верте, стоимость которого варьирует в пределах 32−35 рублей, далее в рейтинге идет Зиртек — стоимость варьирует в пределах 190−200 рублей, Кларотадин — цена варьирует в пределах 95−100 рублей.

Цена Кларитина в аптеках

Стоимость представленного медикамента зависит от формы его выпуска и количества таблеток в блистере.

В частности, Кларитин в таблетках № 30 варьирует в пределах от 548 и до 613 рублей, в таблетках № 10 — его стоимость варьирует в пределах 209 — 254 рубля. Кларитин в сиропе, упаковка 60 мл — варьирует в пределах 210−261 рублей.

Если оформляется заказ через Интернет аптеки или же покупка совершается у производителя — стоимость может быть несколько ниже.

В деталях о Кларитине из уст доктора на видео:

Источник: https://mamafarma.ru/allergy/klaritin-pri-beremennosti.html

Кларитин при беременности 3 триместр

Кларитин при беременности

Производитель бельгийская компания Schering-Plough Labo N.V. поставляет таблетки «Кларитин» в небольших картонных коробках.

В них от одного до трёх блистеров (серебристых пластин) с 7-ю, 10-ю или 15-ю таблетками овальной формы и белого цвета.

В коробке лежит инструкция по применению, описание (аннотация) медикаментозного средства. С ней нужно обязательно ознакомиться перед приемом лекарства.

Как принимать таблетки кларитин

В состав каждой такой таблетки «Кларитина» производитель включил лоратадин в дозировке 10 мг (действующее) и вспомогательные вещества, не способные вызвать аллергию (например, кукурузный крахмал).

Ранее можно было купить мазь и капли с тем же названием, «Кларитин», но сегодня в продаже есть только средство в таблетках и сироп, предназначенный для двухлетних детей. Новорожденным и грудничкам это лекарство противопоказано.

Средняя цена препарата – 250 ₽. Но цифры могут отличаться, если количество таблеток разное. Рассмотрим, какой эффект оказывают таблетки «Кларитин».

Кларитин — таблетки и сироп для детей

Основное вещество – лоратадин, как показывает практика, хорошо переносимый беременными в подавляющем большинстве случаев.

Вспомогательные вещества для таблеток:

  • крахмал;
  • магния стеарат;
  • лактозы моногидрат.

Для сиропа:

  • глицерол;
  • пропиленгликоль;
  • лимонная кислота;
  • бензоат натрия;
  • сахароза;
  • искусственный персиковый ароматизатор (вещество, способное вызвать или усугубить аллергию);
  • вода.

Начало действия препарата – через полчаса после приема, длительность действия – от 12 до 24 часов.

Принцип действия – блокировка активным веществом Н1-рецепторов гистамина, в результате чего вещество не поступает в кровь и прекращается развитие аллергических реакций.

40% дозы препарата выводится почками и еще порядка 42% – с калом в течение 10 дней.

Что говорят врачи о приеме будущими мамами

В инструкции препарата указано, что применение необходимо только когда ожидаемый терапевтический эффект превышает возможность отрицательного влияния на плод.
Были проведены исследования несколькими медицинскими центрами, в которых приняло более 5000 беременных женщин. Показания подтвердили безопасность приема препарата.

Препарат относится к группе В — второе поколение, он имеет минимальное количество побочных эффектов. Они все же есть, некоторые пациенты могут ощущать головные боли, сонливость, утомляемость, нарушение концентрации и внимания. А так же со стороны пищеварительной системы — тошнота, рвота, запор, диарея.

При возникновении аллергической реакции необходимо обратится за помощью к врачу, даже если она длилась не долго. Основным методом лечения таких проявлений, является полное исключение провоцирующего компонента.

В первую очередь, необходимо сдать анализы на выявление аллергена. Затем придерживаться диеты и избегать высокоаллергичных продуктов. Также следует ограничить контакт с другими аллергенами — химические и косметические средства. Таких ограничений следует придерживаться, если хотя бы раз имели аллергическую реакцию на определенный компонент.

Показания к применению

Таблетки «Кларитин» начинают пить, если стали тревожить следующие симптомы:

  • чихание;
  • кожный зуд;
  • высыпания на коже;
  • заложенность носа;
  • течение из носа;
  • покраснение глаз;
  • слезотечение.

Кларитин в таблетированной форме

Врач назначает таблетки «Кларитин», если маленького или взрослого пациента беспокоят:

  • аллергический ринит;
  • сыпь (дерматит, экзема);
  • крапивница (хроническая форма);
  • аллергический конъюнктивит;
  • пищевая аллергия;
  • аллергическая реакция организма на укусы насекомых.

Таблетки «Кларитин» нужно хранить в том месте, где дети не смогут до него добраться. Температура хранения – не выше 25°C. Срок годности – четыре года.

Статья в тему: Бромелайн — что это такое? Влияние на организм

Несомненные плюсы таблеток кларитин

Таблетки «Кларитин» нельзя принимать:

  • тем, у кого наблюдается индивидуальная непереносимость отдельных компонентов лекарства;
  • пациентам с нарушением переносимости галактозы;
  • беременным женщинам.

Побочные действия таблеток кларитин Статья в тему: Дексаметазон (таблетки, уколы в ампулах, спрей и глазные капли) — инструкция по применению

Аллергический ринит при беременности.

Данный препарат оказывает антигистаминное действие. Кларитин назначают при присутствии таких симптомов аллергии:

  • зуд в глазах;
  • жжение органов зрения;
  • ринит;
  • чихание;
  • слезоточивость.

Если заглянуть в инструкцию к данному медикаменту, то там найдете только стандартную запись фармацевтов, что использование препарата допустимо в том случае, когда предполагаемая польза от его действующего вещества превысит возможный риск возникновения негативных последствий для плода. Что касается отзывов, то они также противоречивые.

Чтобы определиться о целесообразности использования такого препарата, нужно изучить его влияние на развивающийся плод.

Это препарат оказывает антигистаминное воздействие.

Кларитин назначается при наличии следующих симптомов аллергии:

  • Ринит;
  • Слезоточивость;
  • Жжение органов зрения;
  • Чихание;
  • Зуд в глазах.

В инструкции к этому медикаменту вы найдете лишь стандартную запись фармацевтов о том, что применение средства допускается в том случае, когда потенциальный риск от его активного вещества превышает вероятный риск появления негативных последствий для развития эмбриона. Если прочитать отзывы, то они также достаточно противоречивы. Для определения целесообразности использования данного препарата, необходимо изучить его влияние на формирующийся плод.

Особенности аллергии в перинатальном периоде

Аллергические признаки могут появляться даже у тех женщин, которые ранее не страдали от непереносимости. Изменения связаны с защитными свойствами организма. Если будущая мать по природе аллергик, то проявления непереносимости могут выражаться в тяжелой степени.

Какие симптомы возникают при неадекватной реакции иммунитета на возбудителя:

  • аллергический ринит – это самый частый симптом, появляющийся обычно в 2 триместре,
  • аллергический конъюнктивит – комбинируется с насморком,
  • контактный дерматит или экзема – утолщение и отек эпидермиса, покраснение и зуд.

Терапевтическое действие Кларитина

Препарат Кларитин относят к группе антигистаминных средств. Медикаментозные препараты, относящиеся к данной группе, допускается применять против аллергических проявлений во время вынашивания малыша. К ним также принадлежат Супрастин, Димедрол, Тавегил и др. Они не оказывают влияния на плод, так как при принятии этих средств отсутствует тератогенный эффект и токсическое воздействие.

Препарат не вызывает негативного воздействия на организм беременной и на ее будущего малыша, однако реакции на подобные лекарственные средства иногда бывают непредсказуемыми. Это зависит от особенностей каждого отдельного организма. Не всегда получается учесть данные причины во время проведения исследований нового средства, поэтому в инструкции данные отсутствуют.

Чтобы рекомендовать к применению данный препарат, необходима консультация доктора. Врач осуществит обследование организма и выявит рациональности приема Кларитина. Активное вещество препарата подавляет Н1 – рецепторы гистамина. Вещество Гистамин прекращает поступать в кровь, препятствуя развитию реакции.

«Кларитин» оказывает три эффекта:

  • противоаллергический (может применяться для лечения аллергии);
  • противозудный;
  • антигистаминный (спасает при остром аллергическом приступе).

У человека (ребенка, взрослого) аллергию вызывает вещество гистамин. Оно «активизируется» при попадании в организм аллергена, например, пыльцы растений.

Именно гистамин вызывает такие симптомы, как покраснение кожи, воспаление, отёчность слизистой, течение из носа, сильный зуд. Таблетки «Кларитин» (содержащийся в них лоратадин) блокируют гистамин.

Классификация аллергенов

Новые симптомы не появляются, а те, что уже беспокоят, быстро проходят. Препарат начинает действовать уже через полчаса. Достигнутый эффект сохраняется на протяжении суток.

Это – избирательный тип воздействия на гистамин. Лекарства 2-го поколения, «Супрастин» и другие, таким свойством похвастаться не могут.

Кларитин – это антигистаминный препарат. Лекарственные средства, принадлежащие этой группе, допускается использовать против симптомов аллергии при вынашивании ребенка. К ним еще относится Тавегил, Супрастин, Димедрол и другие. Они не влияют на развитие плода, поскольку при приеме данных средств отсутствует токсическое действие и тератогенный эффект.

Консультация беременной у врача перед назначением Кларитина.

Не вызывает препарат отрицательного действия на организм беременной женщины и на её плод, но реакции подобного характера на лекарственные средства бывают разными. Это зависит от индивидуальных особенностей организма пациентки. Не всегда удается учесть эти причины во время испытаний нового препарата, поэтому данные в инструкции отсутствуют.

Чтобы рекомендовать к приему данное средство, необходима консультация врача. Доктор проведет обследование организма и установит рациональность применения Кларитина. Действующее вещество препарата блокирует Н1 – рецепторы вещества гистамина. Гистамин перестает поступать в кровь человека, препятствуя развитию аллергической реакции.

Во время испытаний препарата не была установлена его полная безопасность относительно беременных женщин, но на плод он не вызывает токсического и тератогенного действия.

Механизм действия препаратов

Фармацевтический рынок предлагает покупателям 3 поколения антиаллергических средств. Они обладают одинаковым механизмом действия, но отличаются мощностью эффекта, побочными явлениями.

Аллергическую реакцию провоцирует возбудитель, под влиянием которого в организме начинается выработка гистамина. Он становится активным, возникают аллергические признаки. Противоаллергические средства уменьшают выброс гистамина, погашают его.

Таким образом, устраняется клиническая симптоматика.

Результативность купирования непереносимости зависит от избегания повторного контакта с аллергеном.

Ни один противоаллергический медикамент не будет действовать, если происходит регулярное влияние возбудителя на организм.

К примеру, содержание домашнего питомца дома при нетерпимости его шерсти, погрешности в диетической схеме в случае отторжения защитными свойствами определенных продуктов из меню.

Можно ли Кларатин при беременности?

Назначать себе лекарственные препараты самостоятельно не рекомендуется, а особенно во время вынашивания. Даже если, на первый взгляд, это совершенно безобидные и безопасные лекарства, перед их применением нужно посоветоваться с гинекологом, который ведет вашу беременность. Кларитин абсолютно не токсичен, однако самостоятельно использовать его нельзя.

Встает вопрос о том, можно ли принимать Кларитин во время вынашивания вообще. Скорее всего, на первом триместре Кларитин назначаться не будет.

В этот период формируется плацента, и будущий малыш недостаточно защищен от медикаментозного воздействия.

Назначение лекарства возможно во время беременности на втором или третьем триместре, когда плацентарный барьер полностью сформирован, и плод защищен в нем от негативного воздействия веществ.

Когда беременная женщина кормит грудью старшего ребенка, то прием такого средства рекомендуется лишь в крайнем случае. Причина заключается в том, что активное вещество лекарства всасывается в грудное молоко. Когда это происходит, то уровень веществ в грудном молоке является слишком высоким. В этот момент грудное вскармливание прекращается.

Если учитывать сведения в инструкции к средству, и его действие на организм будущей матери и малыша, препарат может назначаться при беременности. Чтобы предупредить негативные последствия и побочные эффекты, проконсультируйтесь с лечащим доктором перед применением такого медикамента. Лишь на базе индивидуальных характеристик вашего организма врач определит рациональность любой терапии.

Профилактика аллергии

Чтобы избежать аллергических проявлений, необходимо следовать ряду правил. К ним относят:

  • избегание стрессовых ситуаций, полноценный отдых, хороший настрой и психологическое состояние,
  • не объедаться определенным продуктом даже при отсутствии его непереносимости до беременности из-за переизбытка она может появиться,
  • период взаимодействия с домашними животными должен быть минимальным. Если ранее уже была аллергия, следует отдать животное на время родным или друзьям,
  • соблюдать гигиену, каждый день проводить влажную уборку, своевременно менять спальное белье и проветривать комнату,
  • внимательно следить за реакцией организма в период цветения.

Инструкция по применению Кларитина

Взрослым таблетки «Кларитин» нужно пить по 1 таб. (10 мг) ежедневно утром, в обед или вечером, до приёма пищи или после, запивая водой.

Если у пациента диагностированы патология печени, почечная недостаточность, суточную дозу нужно разделить на два дня: пить по 1-й таб. один раз в два дня или по полтаблетки ежедневно.

В обоих случаях потребуется консультация лечащего врача. Он поможет правильно определить дозу.

Детям до двух лет «Кларитин» противопоказан. Двухлетним малышам лучше давать сироп. Маленьким пациентам в возрасте 3-12 лет доза лекарства рассчитывается с учетом веса ребенка:

  • до 30-ти килограммов – назначают 5 мг «Кларитина» (полтаблетки или, что еще лучше, пол-ложки сиропа).
  • больше 30-ти килограммов – прописывают 10 мг (1 таб.).

Передозировка

Если допустимую ежедневную дозу превысить в четыре раза, у пациента проявляются симптомы передозировки: тахикардия, сонливость и головные боли.

Источник: https://kcdc.ru/vash-rebenok/kakie-antigistaminnye-mozhno-beremennym.html

Я Мама
Добавить комментарий